Информация

Вопрос Ответ


Ответы на вопросы:

Здравствуйте! Подскажите как можно лишить отца родительских прав?Алименты платит когда захочет и в жизни роли не какой не играет, дочке 8 лет и она даже про него не знает.
Добрый день, Екатерина!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю, что согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель может быть лишен родительских прав, если он:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.

Может ли беременная женщина получить дектретное пособие, если она уволилась по собственному желанию, стоит на учете в службе занятости, но на работу до родов устроиться не сможет?
Добрый день, Ирина!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю, что если трудовой договор расторгнут по Вашей инициативе, то Вы не имеете права на получение пособия по беременности и родам по прежнему месту работы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 14 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. N 1012н, а именно:

пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы в случае:

- перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;

- болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

- необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.

Здравствуйте ! Сложилась вот такая ситуация : У Бабушки по папиной линии (папы нет в живых),есть однокомнатная муниципальная квартира , у меня есть двухкомнатная приватизированная квартира, где собственниками являются я и мой не совершеннолетний брат (9 лет). И прописана наша мама ,без права собственности ,просто прописка, но является пока опекуном брата до совершеннолетия (все вопросы по поводу квартиры, за брата решает мама). Мы хотели бы сделать обмен .Бабушка, как бы меняет долю брата, на свою квартиру (то есть мама с братом переезжают в однокомнатную ) а мы с бабушкой остаемся в двухкомнатной. Возможно провести такой обмен?
Добрый день, Ольга!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю, что заключение договора мены в отношении долей в праве собственности квартиру допускается, однако при заключении договора мены необходимо учитывать требования статьи 250 Гражданского кодекса РФ, а именно - при заключении договора мены доли в праве общей собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право заключения договора мены.

Показать ещё

 


Задайте вопрос по телефону +7 4872 440-448 с 9-00 до 23-00
или пишите info@amulet.info

Теги:
Комментарии

Рекомендуем

Закажите звонок

Заполните форму